С 12 по 21 июля в городе Йошкар-Ола республики Марий Эл состоялась III Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов 2019 года, в которой приняли участие более двух тысяч спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, ЛИН и ДЦП из 65-ти регионов страны. В программу соревнований были включены следующие спортивные дисциплины: настольный теннис, бочча, плавание и лёгкая атлетика.
Торжественная церемония открытия Спартакиады состоялась в Ледовом дворце «Марий Эл». Соревнования проводились во Дворце водных видов спорта, в ФОК «Спартак», на стадионе «Дружба» и на теннисном корте.
В сборную команду Краснодарского края по лёгкой атлетике вошёл спортсмен отделения адаптивной физической культуры МБУ СШ «Крымская» Роман Акименко (спорт ПОДА). Спортсмен завоевал «золото» в дисциплине в толкании ядра, стал обладателем бронзовых медалей в беге на 100 метров и прыжках в длину.
По итогам соревнований сборная команда Краснодарского края среди 65 регионов страны завоевала почётное четвёртое общекомандное место. Победители и призёры соревнований награждены медалями, кубками и грамотами.
К соревнованиям спортсмена подготовила тренер отделения АФК МБУ СШ «Крымская» Лилия Бойко.